COMPOSIZIONI IN ORDINE CRONOLOGICO

FILASTROCCA A TRE per flauto, clarinetto in la e violino (1981) dur. 5’
1° esecuzione: Camerino (MC), Aula Magna dell’Università, 18/11/1985

Alberto Boschi, flauto
Giovanni Sora, clarinetto
Mauro Ranieri, violino

 

TRE STUDI SU STRAVINSKIJ per sette strumenti (1982) dur. 10’ circa
1° esecuzione: Brescia, Conservatorio di Musica, Salone Pietro Da Cemmo,13/5/1983

Alberto Boschi, flauto
Giovanni Sora, clarinetto in sib e in la
Paolo Maggi, fagotto
Roberto Nassini, tromba
Davide Uboldi, trombone
Raffaello Negri, violino
Giorgio Cerutti, percussione
Roberto Pinelli, direttore

 

PASTORALE per quattro strumenti a fiato (1983) dur. 6’ circa
1° esecuzione: Brescia, Conservatorio di Musica, Salone Pietro Da Cemmo, 1/6/1984

Franco Bertelli, flauto
Giovanni Alberti, clarinetto
Andrea Leasi, corno
Francesco Amighetti, fagotto

 

PASTORALE nuova versione (1985) dur. 10’30’ circa
1° esecuzione: Brescia, Conservatorio di Musica, Salone Pietro Da Cemmo, 20/3/1986

Alberto Boschi, flauto
Giovanni Sora, clarinetto
Luigino Bertuetti, corno
Francesco Luzzago, fagotto

 

BREVE ELEGIA per pianoforte (1985)  dur. 2’ circa
1° esecuzione: Salò (BS), Palazzo Coen, 16/3/2002

Rossano Pinelli, pianoforte

 

PICCOLA SUITE per flauto e arpa (1986) dur. 5’ 30’’
1° esecuzione: Gardone Riviera (BS), Piazza Wimmer, 11/8/1986

Stefania Maratti, flauto
Elena Trovato, arpa

 

PICCOLA SUITE, versione per flauto e chitarra (2015)
1a esecuzione: Milano, Teatro Dal Verme, per la Stagione Rebus dei Pomeriggi Musicali, 17/11/2015

Antonella Bini, flauto
Silvia Cignoli, chitarra

 

PICCOLA SUITE, versione per flauto e pianoforte (1995)
1° esecuzione: Rovato (BS) Salone del Pianoforte del palazzo comunale , 23/12/1995

Stefania Maratti, flauto
Maria Pia Motterlini Mantegari, pianoforte

 

PICCOLA SUITE, versione per violino e chitarra (2013)
1° esecuzione: Brescia, Chiesa di San Giacomo al Mella, 11/5/2013

Anca Vasile, violino
Gabriele Zanetti, chitarra

 

REMINISCENZE per viola sola o violino solo una 5°sopra (1986) dur. 4’
1° esecuzione: Lovere (BG) Accademia Tadini, 15/1/1994

Claudio Minelli, viola

        

VISIONI per due flauti e arpa (1986) dur. 6’
1° esecuzione: Manerbio (BS), Teatro Politeama, 12/10/1986

Stefania Maratti  e Marina Maccabiani, flauti
Elena Trovato, arpa

 

QUATTRO FILASTROCCHE per voce e strumenti (1987) dur.10’
1° esecuzione: Brescia, Teatro Sancarlino, 20/2/1988

Patrizia Maranesi, soprano
Stefania Maratti, flauto
Caterina Tamagnini, oboe
Emilio Laffranchini, violino
Alessandro Bono, chitarra
Elena Trovato, arpa

 

DIVERTICOLI per vibrafono e pianoforte (1991)  dur. 7’ circa
1° esecuzione: Brescia, Centro culturale Zona Franca, 12/1/1992

Claudio Tomaselli, vibrafono
Michele Calzà, pianoforte

 

FLUID per pianoforte o clavicembalo (1992) dur. 3’ circa
1° esecuzione al pianoforte: Adro (BS), Palazzo Bargnani Dandolo, 25/5/1993
Gabriele Moraschi, pianoforte

1° esecuzione al clavicembalo: Sofia (BULGARIA), ppIANISSIMO International Festival, Bulgarian National Radio, 25/3/2001
Stefan Dalchev, clavicembalo

 

TANGO per pianoforte o clavicembalo (1992) dur. 3’30’’ circa
1° esecuzione al pianoforte: Bologna, Sala Mozart dell’Accademia Filarmonica, 19/10/1997

Ivo Lorenzini, pianoforte

 

TANGO, versione per pianoforte a 4 mani (2015) dur. 3’30’’ circa
1a esecuzione: Brescia, Teatro Grande 13/12/2021

Giovanni Mancuso e Andrea Rebaudengo, pianoforte a 4 mani

 

FOX JUICE per sax tenore, piano elettrico, basso elettrico e batteria (1992)  dur. 4’ circa
1° esecuzione: Venezia, Fondazione Querini Stampalia, Festival “Venti Nuovi”, 12/12/2012

Laboratorio Novamusica:
Pietro Tonolo, sax tenore
Giovanni Mancuso, piano elettrico
Andrea Carlon, basso elettrico
Peter Gallo, batteria

 

IMPRONTE per flauto, clarinetto in sib e arpa (1993) dur. 6’30”, brano finalista al concorso nazionale di composizione “Città di Belveglio”
1° esecuzione: Belveglio (AT), Castello di Belveglio, 27/10/1996

Marco Zoni, flauto
Barbara Bellotti, clarinetto
Francesca Tirale, arpa

 

PENELOPE’S DREAM per quattro percussionisti (4 woodblocks di diverse altezze, 4 piatti sospesi di diverse altezze, una darabukka e 3 djembé di diverse dimensioni, 4 voci di differenti altezze) -1996, rev. 2011 – dur. 12’30’’ circa
1° esecuzione: Brescia, Salone Santa Giulia 4/10/2011, Festival “Scintille di Musica”

Pulse Ensemble:
Pedro Perini
Marco Carton
Federico Zammarini
Sebastiano Nidi

 

UMORE, versione per sax soprano e orchestra – (2 fl., 2 ob., 2 clar., 2 fag., 2 corni in fa, tromba in sib, 10 viol. 1, 8 vl. 2, 6 vle, 4 celli, 2 o 3 bassi) – 2000 – brano 2° classificato al Concorso Internazionale di Composizione “2 Agosto” di Bologna
1° esecuzione: Bologna, Piazza Maggiore, 2/8/2000

Claude Delangle, sax soprano
Orchestra Sinfonica A.Toscanini di Parma diretta da Marcello Rota
trasmissione radiofonica in diretta su Radiotre e in differita (5/8/2000) su Raitre TV

 

UMORE per orchestra, nuova versione (2 fl., 2 ob., 2 clar., 2 fag., 2 corni in fa, 2 trombe in sib, 10 viol. I, 8 vl. II, 6 vle, 4 celli, 2 o 3 bassi) – 2018 –
1° esecuzione: Sanremo (IM), Teatro del Casinò, 12/4/2018

Orchestra Sinfonica di Sanremo direttore Maurizio Colasanti

 

ELECTRIC SHEEP per arpa o pianoforte (1998)  dur. 3’30’’
1° esecuzione: Perugia, 23/9/98

Meeting Internazionale dell’Arpa – Francesca Tirale, arpa
registrato su CD  APPARENZE – NUOVE MUSICHE prodotto da Radio Onda d’Urto di Milano – 1999 –
Francesca Tirale, arpa

 

S.N. VARIATIONS su un tema di Charlie Parker/Dizzy Gillespie per flauto, oboe, clarinetto in sib, vibrafono, violino, viola, violoncello, contrabbasso, pianoforte e batteria (2000) dur. 6’ circa
1° esecuzione: Adro (BS), Auditorium Giacomo Puccini, 20/1/2001

Arcana Ensemble:
Sabrina Pisciali, flauto
Luca Figaroli, oboe
Barbara Bellotti, clarinetto
Gianmaria Romanenghi, vibrafono e batteria
Gabriele Moraschi, pianoforte
Rossella Borsoni, violino
Mirjam van Hemert, viola
Gabriele Bandirali, violoncello
Cristina Fortunato, contrabbasso
Rossano Pinelli, direttore

 

ANGELES Y DEMONIOS per bandoneón, chitarra e violoncello (2000) dur. 7’ circa
1° esecuzione: Parigi (FRANCIA), Studio de l’Ermitage, 25/10/2001

Véronique Rioux, bandoneón
Roberta Roman, chitarra
Isabelle Sajot, violoncello

 

O ORIENS per voce sola (2000)  dur. 5’ circa
1° esecuzione: Adro (BS), Palazzo Bargnani Dandolo, 31/8/2000

Marco Cavagnis, tenore

 

TRIWATT per sax soprano, vibrafono e pianoforte (2001) dur. 5’ circa
1° esecuzione: Torino, Sala Grande del Conservatorio, 9/11/2004

Enea Tonetti, sax soprano
Riccardo Balbinutti, vibrafono
Gabriele Carcano, pianoforte

Edizioni Musicali Sconfinarte

 

FLATUS PER LUMINA, per clarinetto in sib, violoncello e arpa (2001) dur. 3’ circa
1° esecuzione: Adro (Bs), Palazzo Bargnani Dandolo, 1/9/2002

Emanuele Guizzetti, clarinetto
Federico Caobelli, violoncello
Barbara Da Paré, arpa

 

FLATUS PER LUMINA, versione per clarinetto in sib, viola e pianoforte (2012) dur. 3’ circa
1° esecuzione: Brescia, Teatro S. Carlino, 13/11/2012

Trio Friedrich:
Stefano Pramauro, clarinetto
Massimo Gatti, viola
Ilaria Costantino, pianoforte

Edizioni Musicali Sconfinarte

 

FLATUS PER LUMINA, versione per clarinetto in sib, violoncello e pianoforte (2023) dur. 3’ circa
1° esecuzione: Coccaglio (BS), Auditorium S. Giovanni Battista, 3/12/2023

Riccardo Cancelli, clarinetto
Emanuele Rigamonti, violoncello
Valentina Gabrieli, pianoforte

 

HELS per voce e pianoforte su testo di G. D’Annunzio (2001) dur. 5’
1° esecuzione: Brescia, Auditorium S. Barnaba, 25/11/2001

Annunziata Lia Lantieri, soprano
Luisa Zecchinelli, pianoforte

 

FLUTTUAZIONI per flauto, violino, tromba in sib e sax tenore (2003) dur. 5’30” circa
1° esecuzione: Brescia, Auditorium S. Barnaba, 18/5/2003

Angela Citterio, flauto
Stefano Zeni, violino
Fulvio Sigurtà, tromba
Giovanni Oliva, sax tenore

 

MODANATURE per banda sinfonica (ottavino, 2 flauti, 2 oboi, clar. picc. in mib, 6 clar. 1, 6 clar. 2°, 6 clar. 3°, clar. basso in sib, 2 sax cont., 2 sax tenori,  sax baritono, 2 fagotti, 4 corni in fa, 6 trombe in sib, 3 tromboni, 2 flicorni baritoni, tuba, 6 percussionisti (timpani, grancassa, triangolo, tamb. rull., tamb. basco, piatto sospeso, piatti, 4 tom di altezza diversa, crotali o glockenspiel) – 2003 – dur. 7’15” circa
1° esecuzione: Brescia, Teatro Grande, 21/12/2003

Banda Cittadina “Isidoro Capitanio” di Brescia diretta da Sergio Negretti

 

APPUNTI DI VIAGGIO per chitarra sola (2005) dur. 8’30” circa
1° esecuzione: Brescia, Aula Magna del Seminario Diocesano, 18/4/2006

Luca Lucini, chitarra

 

OPODELDOK, melologo per voce recitante, pianoforte e percussione su testo di Jaroslav Hašek (2006) dur. 9’ circa
1° esecuzione: Ovada (NO), Oratorio dell’Annunziata, 25/8/2006

Sonia Grandis, voce recitante
Andrea Turra, pianoforte
Riccardo Balbinutti, percussione

 

ŠVEJK STUDIO per pianoforte (2007) dur. 9’ circa
1°esecuzione: Roma, Festival Internazionale “Nuovi Spazi Musicali”, Accademia D’Ungheria, 8/10/2007

Raffaele D’Aniello, pianoforte

 

ŠVEJK STUDIO, versione per pianoforte a 4 mani (2019) dur. 9’ circa
1° esecuzione: Brescia, Teatro Grande 13/12/2021

Giovanni Mancuso e Andrea Rebaudengo, pianoforte a 4 mani

 

ELEGIA BREVE, versione per euphonium e pianoforte (2015) dur. 3’ 30” circa
1° esecuzione: Maccagno (VA), SoundScape Festival, Auditorium, 12/7/2015

Alessandro Castelli, euphonium
Marcello Parolini, pianoforte

 

CARTE DI NAVIGAZIONE per ottavino/flauto/flauto contralto/flauto basso, clarinetto in sib/clarinetto basso, violino, violoncello, glockenspiel/vibrafono e pianoforte (2007) dur. 11’ circa
1°esecuzione: Brescia, Festival di Musica Contemporanea “Sulle Ali del Novecento”, Teatro S. Carlino, 2/2/2008

Dedalo ensemble diretto da Vittorio Parisi

 

A per pianoforte (2009) dur. 3’30” ca.
1a esecuzione: Festival di Bellagio, Italian Composers Forum 2016 – Biblioteca Comunale di Bellagio (CO), 3/9/2016 –

Vincenzo De Filpo, pianoforte

 

FOR XENIA per pianoforte, dedicato a Xenia Pestova (2009) dur. 45’’ ca.
1° esecuzione: The Unitarian Church of Montreal – Montreal, Québec (CANADA), 17/6/2009

Xenia Pestova, pianoforte

 

GUSTAVO B. INCONTRA L’ALBERO per vibrafono, ispirato alla omonima scultura di Alik Cavaliere (2009) dur. 4’ ca.
1° esecuzione: Bergamo, Sala Piatti, 27/3/2010

Riccardo Balbinutti, vibrafono

Edizioni musicali Sconfinarte

 

WAVES per pianoforte (2009) dur. 1’ circa
1° esecuzione: Brescia, Teatro Grande 13/12/2021

Andrea Rebaudengo, pianoforte

 

COLOURS per pianoforte (2009) dur. 1’20’’ circa
1° esecuzione: Brescia, Museo Diocesano, 8/3/2016

Maria Elena Palmisano, pianoforte

 

À BEC per ottavino e clavicembalo (2010) dur. 1’ ca.
1° esecuzione: Tizzano Val Parma (PR), Agriturismo Casanova, 18/9/2010

Chiara Agosti, ottavino
Diadorim Saviola, clavicembalo

 

WALLPAPER STUDIO per pianoforte (2010) dur. 3’30”
1° esecuzione: Milano, Teatro Dal Verme 31/10/2013

Stefano Borsatto, pianoforte

 

LA STRADA DI TERESA per flauto, clarinetto in sib, 2 violini, viola e violoncello (2011), ispirato alla Bella Gigogin di Paolo Giorza, dur. 5’30’’ circa
1° esecuzione: Pavia, Teatro Motoperpetuo 27/3/2011

Multiversal Ensemble
Federico Cumar, direttore

 

FOR CLARINET 2 per clarinetto in sib (2011), dur. 1’
1° esecuzione: New York (USA), Jan Hus Presbyterian Church, 30/10/2011

Bruce Curlette, clarinetto

 

IL FLAUTO E LA POLVERE LUCE per flauto solo, su testo di Paolo Truzzi (2011), dur. 5’ circa
1° esecuzione: Pavia, Aula Magna del Collegio Ghislieri, 27/5/2012

Antonella Bini, flauto

 

JÁTÉK BANDÁRA per Orchestra di Fiati (clar. picc. in mib, 6 clar. 1° in sib, 6 clar. 2° in sib, 6 clar in sib. 3°, clar. basso in sib, sax soprano, 2 sax cont., 2 sax tenori, sax baritono, 4 corni in fa, 6 trombe in sib, 4 tromboni, 2 flicorni baritoni, tuba, 5 percussionisti (timpani, grancassa, tamb. rull., tamb. basco, piatto sospeso, piatti, 4 bongos di altezza diversa, xilofono) – 2012 – dur. 4’
1° esecuzione: Brescia, Piazza della Loggia, 10/6/2012

Filarmonica Isidoro Capitanio diretta da Sergio Negretti

 

INFINITO (Piccola preghiera a Santa Lucia) per soprano e organo, su testo di Alessandro Bottelli (2012), dur. 8’30” circa
1° esecuzione: Bergamo, Chiesa di San Leonardo, 12/12/2012 

Giustina Kim Gandolfi, soprano
Gianluca Maver, organo

 

GRATICELLE per chitarra acustica amplificata (o chitarra elettrica), pianoforte, contrabbasso e batteria (2013), dur. 6’
1° esecuzione: Venezia, Fondazione Querini Stampalia, Festival “Venti Nuovi”, 23/11/2013

Laboratorio Novamusica:
Lucia D’Errico, chitarra elettrica
Giovanni Mancuso, pianoforte
Andrea Carlon, contrabbasso
Peter Gallo, batteria

 

12 per flauti (un esecutore) e pianoforte, per il centenario de Le Sacre du Printemps (2013), dur. 16’ circa
1° esecuzione: Belluno, Sala Bianchi, 3/11/2013

Cecilia Vendrasco, flauti
Giovanni Mancuso, pianoforte

 

FREE, AT LAST! Per clarinetto piccolo in mib/clarinetto basso, violino, viola e violoncello (2013), dur. 5’
1° esecuzione: Museo del Novecento, Milano, 13/11/2013, Concerto per il 50° anniversario del discorso di M.L. King I HAVE A DREAM

New Made Ensemble:
Raffaele Bertolini, clarinetto in mib/clarinetto basso
Raffaello Negri, violino
Raffaella Stirpe, viola
Luca Colardo, violoncello
Alessandro Calcagnile, direttore

 

ERBARIO per chitarra e violoncello (2013), dur. 5’ circa
1° esecuzione: Auditorium S. Salvatore, Rodengo Saiano (BS), 29/11/2013

Gabriele Zanetti, chitarra
Eugenio Reboldi, violoncello

 

SLAPSTICK per ensemble (flauto, clarinetto in sib, violino, violoncello, pianoforte e vibrafono) e orchestra da camera (2 flauti, 2 oboi, 4 clarinetti in sib, clarinetto basso, viol. 1, vl. 2, celli 1, celli 2, 1 percussionista [3 bongos: alto, medio, basso, 1 piatto sospeso di medie/grandi dimensioni, frusta]) – 2014 – dur. 10’30’’ circa
1° esecuzione: Torino, Teatro Vittoria, 27/11/2014

Fiarì Ensemble:
Alessandra Masoero, flauto
Gianluca Calonghi, clarinetto
Paolo Volta, violino
Massimo Barrera, violoncello
Andrea Rebaudengo, pianoforte
Riccardo Balbinutti, percussione

Orchestra formata da alunni delle scuole secondarie di I° grado ad Indirizzo Musicale della Provincia di Torino
Marilena Solavagione, direttore

 

GAC per voce femminile e arpa (2014), dur. 3’30’’ circa
1° esecuzione: Brescia, Wavephotogallery, 4/10/2014

Anna Peroni, soprano
Chiara Dassenno, arpa

 

NARRENSCHIFFEN FRAGMENTS per euphonium solo (2015) dur. 5’30” circa
1° esecuzione: Maccagno (VA), SoundScape Festival,  Auditorium, 12/7/2015

Alessandro Castelli, euphonium

 

PICCOLA ELEGIA per flauto, clarinetto, fagotto, chitarra, violino, viola, violoncello e contrabbasso (2014/15) dur. 5’ circa
1a esecuzione: Rosario (ARGENTINA), 27° Simposio de Música Contemporánea, 31/10/2015

Ensamble Rosario
Marisol Gentile, direttore

 

CAELI ENARRANT GLORIAM DEI per coro misto a 4 voci (2015) dur. 3’30’’ circa
1a esecuzione: Milano, Duomo, per la Messa della IV Domenica d’Avvento, 20/12/2015

Coro della Cappella del Duomo di Milano, Don Claudio Burgio, direttore

 

BICINIUM per 2 violini (2015) dur. 5’ circa
1a esecuzione: Udine, Palazzo Antonini-Belgrado,

Festival Risuonanze 2017, 19/6/2017
Stefano Furini e Verena Rojc, violini

 

ZENIT per pianoforte (2016) dur. 4’30’’ circa
1a esecuzione: Milano, Museo del Novecento, Festival 5 Giornate di Milano, 21/3/2016

Rossella Spinosa, pianoforte

 

ARQABA per vibrafono e contrabbasso (2016) dur. 7’30’’ circa
1a esecuzione: Brescia, Cascina del Parco Gallo, Festival Eventi al Gallo, 31/1/2020

Olmo Chittò vibrafono
Nicola Ziliani, contrabbasso

Edizioni Musicali Sonitus

 

IN MEMORIAM per pianoforte (2016) dur. 2’ circa
1a esecuzione: Festival di Bellagio, Italian Composers Forum 2016 – Biblioteca comunale di Bellagio (CO), 3/9/2016

Vincenzo De Filpo, pianoforte

 

ROMEO AND JULIET, scena lirica per soprano, baritono e pianoforte, su testo tratto da The Tragedy of Romeo and  Juliet di William Shakespeare (2016) – dur. 7’ circa – commissione Fondazione Teatro Grande di Brescia
1a esecuzione: Festa dell’Opera 2016 – Brescia, Palazzo Cimaschi, 17/9/2016

Marta Mari, soprano
Dario Giorgelè, baritono
Alessandro Trebeschi, pianoforte

N.B. per chitarra sola (2017) dur. 4’30’’ circa
1a esecuzione: Festival 5 Giornate 2017, Milano – Museo del Novecento, 21/3/2017

Leopoldo Saracino, chitarra

 

LE POSSÉDÉ per soprano e pianoforte, da Le Fleurs du Mal di Charles Baudelaire (2017) dur. 3’ circa
1a esecuzione: Aperitivo con Baudelaire, Palazzo Deodato Laffranchi, Carpendolo (Brescia), 26/3/2017 

Roxana Herrera Diaz, soprano
Luca Benatti, pianoforte

 

(S)HARP per 9 arpe (2018) dur. 7’30’’ circa
1a esecuzione: Festival Harpes au Max, Ancenis (FRANCIA), 18/5/2018

Trinity Laban Ensemble diretto da Gabriella Dall’Olio

 

PHOOGOO per trombone solo (2018/19) dur. 7’ circa Commissione del Festival Risuonanze di Trieste e Udine
1a esecuzione: Festival Risuonanze, Pasian di Prato (Udine), 31/5/2019

Rocco Rescigno, trombone

 

PUZZLE per ensemble di fiati e percussioni (2 flauti, 2 oboi, 4 clarinetti in sib, clarinetto basso, 2 sax contralti, sax tenore, sax baritono, 4 corni in fa, 2 trombe in sib, trombone, basso tuba e 4 percussionisti: marimba, xilofono, piatto sospeso di grandi dimensioni, tamburo rullante, 4 bongos, grancassa, tam tam) – 2018 – dur. 8’ circa
1a esecuzione: Pieve della Formigola, Corticelle di Pieve, Dello (BS), 22/10/2022

Orchestra di Fiati Brixiae Harmoniae
Giulio Piccinelli, direttore

 

HOPE AT HOME per pianoforte solo (2020) dur. 2’ circa
1a esecuzione: Galerie Didier Devillez, Bruxelles (BELGIO), 9/5/2020

Giusy Caruso, pianoforte

 

NÔTRE-DAME DE LE BABENZELE per pianoforte a 4 mani (2020), dur. 21’ circa
1a esecuzione: Brescia, Teatro Grande 13/12/2021

Giovanni Mancuso e Andrea Rebaudengo, pianoforte a 4 mani

 

PER ASPERA AD ASTRA per flauti (un esecutore), clarinetti (un esecutore), violino, pianoforte e triangolo (2022) dur. 10’ circa
Commissione di ACHЯOME ensemble 
1° esecuzione: Sala Piatti, Bergamo, 19/2/2022

ACHЯOME ensemble:

Antonella Bini, flauti
Stefano Merighi, clarinetti
Elia Leon Mariani, violino
Gabriele Rota, pianoforte
Marcello Parolini, direttore

 

TYPUS ORBIS TERRARUM, per 2 flauti, 4 arpe, pianoforte a 4 mani, 3 percussionisti (glockenspiel, marimba, timpani, percussioni indeterminate [grancassa, triangolo, piatto sospeso, 2 bongos, tamburello basco]), orchestra d’archi e coro di voci bianche (2022) – dur. 17’30’’ circa
Commissione del Cantiere Internazionale d’Arte di Montepulciano (SI)
1a esecuzione: Chiesa di Sant’Agostino, Montepulciano, 28/7/2022

Orchestra Giovanile della Svizzera Italiana
Ensemble Strumentale dell’Istituto “H.W. Henze” di Montepulciano
Coro di Voci Bianche dell’Istituto “H.W. Henze” di Montepulciano diretto da Chiara Giorgi
Yuram Ruiz, direttore

 

CAMMINANDO per violoncello e pianoforte commissionato da e dedicato a Emanuele Rigamonti e Valentina Gabrieli (2022) dur. 5’30’’ circa
1a esecuzione: Milano, Museo del Novecento, per Nomus/Società del Quartetto, 2/5/2023

Emanuele Rigamonti, violoncello
Valentina Gabrieli, pianoforte